Programm

17:00 Uhr        After-Work Party mit den Quärgängar

21:00 Uhr        Dirndl & Lederhosenparty mit den  Jungen Zillertalern

05:45 Uhr       Eröffnung der 38. Nassleistungsbewerbe des Bezirkes Bregenz

06:00 Uhr       Beginn der Nassleistungsbewerbe

17:00 Uhr        Finale um das Goldene Strahlrohr der besten 6 Gruppen

18:00 Uhr       Siegerehrung auf dem Bewerbsplatz 
                             Anschließend  Unterhaltung mit dem Wälder Echo im Festzelt
                             sowie Bar mit DJ und Weinlaube

 

10:30 Uhr        Aufstellung zum Festumzug

11:00 Uhr        Festumzug mit anschließendem Frühschoppen

 

 

BUSHEIMBRINGER  (Freitag und Samstag)

jeweils um 01:30 Uhr und um 03:30 Uhr

Richtung Hinterbregenzerwald:

Mellau, Schnepfau, Au, Schoppernau
Egg, Andelsbuch, Bezau, Reuthe, Bizau

Richtung Vorderbregenzerwald:

Egg, Großdorf, Lingenau, Hittisau, Krumbach, Doren, Langen

Richtung Rheintal:

Egg, Müselbach, Alberschwende, Dornbirn

Programm

17:00 Uhr        After-Work Party mit den Quärgängar

21:00 Uhr        Dirndl & Lederhosenparty mit den  Jungen Zillertalern

05:45 Uhr       Eröffnung der 38. Nassleistungsbewerbe des Bezirkes Bregenz

06:00 Uhr       Beginn der Nassleistungsbewerbe

17:00 Uhr        Finale um das Goldene Strahlrohr der besten 6 Gruppen

18:00 Uhr       Siegerehrung auf dem Bewerbsplatz 
                             Anschließend  Unterhaltung mit dem Wälder Echo im Festzelt
                             sowie Bar mit DJ und Weinlaube

 

10:30 Uhr        Aufstellung zum Festumzug

11:00 Uhr        Festumzug mit anschließendem Frühschoppen

 

 

BUSHEIMBRINGER  (Freitag und Samstag)

jeweils um 01:30 Uhr und um 03:30 Uhr

Richtung Hinterbregenzerwald:

Mellau, Schnepfau, Au, Schoppernau
Egg, Andelsbuch, Bezau, Reuthe, Bizau

Richtung Vorderbregenzerwald:

Egg, Großdorf, Lingenau, Hittisau, Krumbach, Doren, Langen

Richtung Rheintal:

Egg, Müselbach, Alberschwende, Dornbirn

Festgelände

Festgelände

Das Festgelände befindet sich mitten im Zentrum von Schwarzenberg.

Die Anbindung mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln ist über die Linie 35 und Linie 38 an den gekennzeichneten Haltestellen gegeben.

Bitte beachten Sie, dass nur eine begrenzte Anzahl von Parkplätzen zur Verfügung steht.
Nutzen Sie deshalb die Möglichkeit zur Anreise mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln.

 

 

Nassleistungsbewerb

Nassleistungsbewerb

Der Nassleistungsbewerb 2019 des Bezirkes Bregenz wird nach den Richtlinien des Landesfeuerwehrverbandes durchgeführt. Die Richtlinien können von der Website des LFV Vorarlberg heruntergeladen werden.

Flaggenparade startet um 05:30.
Der Bewerb beginnt am Samstag um 05:45 Uhr.

Die Finalläufe um das Goldene Strahlrohr finden ca. um 17:00 Uhr statt.
Anschließend findet um ca. 18:00 Uhr die Siegerehrung statt.

Der Zeitplan mit den Startzeiten für die Bewerbsgruppen wird zeitgerecht veröffentlicht.

Festumzug

Festumzug

Am Sonntagmittag findet der Festumzug durch Schwarzenberg statt.

Der Umzug beginnt um 11:00 Uhr und führt vom Feuerwehrhaus über die Landesstraße durch das Dorfzentrum und endet beim Festzelt.